15 au 18 août 2019

ENDURANCE

INTERNATIONAL, INTER-RÉGIONAL, DÉPARTEMENTAL, AMATEUR, CLUB ATTELAGE

photo 17photo 16 photo 15photo 14

Au programme :

  • JEUDI 15 : Inter-Régional : Jeunes chevaux — 20,40,60,80 km
  • VENDREDI 16 : Attelage Club.
  • SAMEDI 17 : International : CEI*, CEI**, Amateur GP et Amateur Elite.
  • DIMANCHE 18 : Championnat des Côtes d’Armor — 10,20,40,60,80 km.

Numéros concours FFE : 201922001 – 201922021 – 201922022
Numéros concours FFE SIF : 1943923 – 1943925

Programme (horaires & départ des épreuves)


Jeudi 15 août :

07h00 – 16h30 : Ouverture du secrétariat

08h30 – 09h30 : Interrégionale 6 ans / 80 km

09h30 – 10h30 : Régionale 6 ans / 60 km

10h00 – 13h00 : Interrégionale 4 ans / 20 km

11h00 – 12h30 : Régionale 6 ans / 40 km

11h00 – 12h30 : Interrégionale 5 ans / 40 km

13h30 – 15h30 : Régionale 6 ans, 5 ans, 4 ans / 20 km

14h00 – 17h00 : Test de modèles et allures 4 ans (par groupe de 4)

Vendredi 16 août :

10h00 – 17h00 : Ouverture du secrétariat

10h30 – 12h30 : Inspection vétérinaire des chevaux (métabolique et trotting)

11h00 – 14h00 : Départ des épreuves d’endurance en attelage

16h30 – 17h00 : Remise des prix

16h30 – 17h00 : Inspection vétérinaire des chevaux CEI** et Amateur Élite (métabolique)

17h00 – 17h30 : Inspection vétérinaire des chevaux CEI** et Amateur Élite (trotting)

16h30 – 18h30 : Pesée des cavaliers

17h30 – 18h30 : Inspection vétérinaire des chevaux CEI* et Amateur 1 GP

18h30 – 19h00 : Briefing

19h00 – 19h30 : Pot d’accueil

 

Samedi 17 août :

06h30 – 08h00 : Petit déjeuner

07h00 – 12h00 : Ouverture du secrétariat

07h30 – 07h45 : Départ CEI** et Amateur Élite

08h15 – 08h30 : Départ CEI* et Amateur 1 GP

12h00 – 14h00 : Restauration

14h00 – 16h00 : Arrivée CEI* et Amateur 1 GP

16h00 – 19h00 : Arrivée CEI** et Amateur Élite

17h00 – 17h30 : Podium presse

18h00 – 19h00 : Remise des prix

Dimanche 18 août :

06h30 – 08h00 : Petit déjeuner

07h00 – 18h00 : Ouverture du secrétariat

07h15 – 15h00 : Inspection vétérinaire des chevaux (métabolique et trotting)

08h30 – 09h00 : Départ Amateur 1

09h00 – 10h00 : Départ Amateur 2 et Club Élite GP

10h00 – 14h00 : Départ Club 4 et Club Poney 4

10h00 – 11h00 : Départ Amateur 3 et Club Élite

11h00 – 12h00 : Départ Amateur 4 Spéciale et Club 2 Spéciale

13h30 – 15h30 : Départ Amateur 4, Club 2 et Club 3

17h00 – 17h30 : Podium presse

18h00 – 18h30 : Remise des prix

Épreuves


Boucles et Road Books


Couleur de la boucle Carnet de route Carte (circuit)
Rose  CR rose (2pages)  Boucle rose
Rouge  CR rouge (2pages)  Boucle rouge
Verte  CR verte  Boucle verte
Noire  CR Noire  Boucle noire
Jaune  CR jaune  Boucle jaune
Bleue  CR bleue  Boucle bleue

Date de MAJ boucle : 23/07/2019

Date de MAJ Carnet de route : 23/07/2019

Résultats


Amateur :

Amateur 1 (90 km) :

  1. Coline Helleux – Brise Armor
  2. M. Pien – Vishka de Coat Maudez
  3. J.B. Helleux – Deathless Armor

Amateur 2 (60 km) :

  1. Guillaume Dolivet – Joseph’s Kadi
  2. Y. Guélou – Dune Gloria du Manoir
  3. D. Dolivet – Ard de Kerpont

Amateur 3 (40 km) :

  1. Chantal Caucino – Bloody Mary de Cali
  2. M. Quilliou – Akene Sovake
  3. H. Ferreira – Sheyk de Gargassa

Amateur 4 (20 km) :

  1. Océane Aballéa – Diane de Kerdavid
  2. Ch. Legrand – Hermine de Coatiroux

Club :

Club 2 (20 km) :

  1. Marina Le Gall – Speed Leo
  2. M. Le Pennec – Raydineri
  3. S. Creignou – Fantastic de Kerdavid

Club 2 spéciale (30 km) :

  1. Jason Fiand – Beguin Theil
  2. C. Gouzien Dazard – Saezh Du Cragou
  3. C. Gelard – Fildrait Volo

Club 3 (20 km) :

  1. David Genestier – Fantaisie Finale
  2. M. Pincememin – Jade du Canut
  3. M. Quillien – Aleria Jeep

Club Elite (40 km) :

  1. Sylvain Menier – Tichka Milin Avel
  2. M. Laurine – Taran Arvorig
  3. Gh. Dumont – Blackpearl Ar Ouellan

Club Elite GP (60 km) :

  1. Agathe Foucault – Talai de Bel Air
  2. G. Marchand – Troubadour Le Rivere
  3. T. Le Normand – Rumba D’Escamps

CEI :

CEI* (80 km) :

  1. Alexia Moreau – Aisha Du Carbon
  2. Q. Lemee – Althea de Lanvaux
  3. E. Payen – Chaka de Kerpont

CEI** :

  1. Klervi Lefevre Boscher – Haisham
  2. Y. Burban – Argoad d’Or
  3. M. Isselin – Baroud Rio

Attelage :

Endurance en Attelage club trait paire :

  1. GUILLOUX TEAM : Edouard Guilloux/ Vanessa Verger – Aline 85 et Unanime 10

Endurance en Attelage club trait solo :

  1. GIP CHEVAL BRETON : Lucie Marin/ Gérald Andrieux – Fao Glaz De La Noé
  2. CAIMAN : Patrice Le Gall/ Louis Bras – Caimance
  3. QUI VA VITE : Jean-Louis Herchuee/ Jacky Le Lay – Qui Va Vite

Plan du site


Plan de l'Equipôle - Endurance 2019

Accès & se loger